english

Ihre Ansprechpartner bei der IHK-Weiterbildung

Ihre Ansprechpartner bei der IHK-Weiterbildung
© sesselritter - Fotolia.com


Robin Aufermann

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Anmeldungen Seminare/Lehrgänge
  • Vorbereitungslehrgänge für Auszubildende

 

Sie erreichen Herrn Aufermann per E-Mail unter aufermann@krefeld.ihk.de

Sandra Borgartz


Sandra Borgartz

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Anmeldungen Seminare/Lehrgänge
  • Bewachungsgewerbe

 

Sie erreichen Frau Borgartz per E-Mail unter borgartz@krefeld.ihk.de

Judit Degrell-Lipinski

 

Judit Degrell-Lipinski

Betreut folgende Themenbereiche:

  •     Kooperationen
  •     Technik
  •     Sprachen
  •     Bewachungsgewerbe

 

Sie erreichen Frau Degrell-Lipinski per E-Mail unter degrell@krefeld.ihk.de

Nicole Dörper


Nicole Dörper

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Anmeldungen Seminare/Lehrgänge
  • Seminar- und Lehrgangsbetreuung

 

Sie erreichen Frau Dörper per E-Mail unter doerper@krefeld.ihk.de

 

Rahel Franzen
Betreut folgende Themenbereiche:

  • Beratung von Unternehmen zu Themen der Personalentwicklung und Inhouseschulungen
  • Weiterbildungsberatung


Sie erreichen Frau Franzen per E-Mail unter franzen@krefeld.ihk.de

 


Viola Ernst

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Aufstiegsfortbildungslehrgänge (z.B. Fachwirt, Fachkaufmann, Meister)
  • Weiterbildungsberatung für die Aufstiegsfortbildung
  • IHK-Lernplattform 

 

Sie erreichen Frau Ernst per E-Mail unter ernst@krefeld.ihk.de

 


Larissa Fangmeyer

Betreut folgende Themenbereiche:

  •     Marketing & Vertrieb
  •     Personalwesen
  •     Technik

 

Sie erreichen Frau Fangmeyer per E-Mail unter fangmeyer@krefeld.ihk.de

Dr. Egbert Schwarz


Dr. Egbert Schwarz

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Leitung des Bereichs Weiterbildung
  • Bewerbungen von Dozentinnen und Dozenten

 

Sie erreichen Herrn Dr. Schwarz per E-Mail unter schwarz@krefeld.ihk.de

Thomas Schrörs


Thomas Schrörs-Runo

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Ausbildung der Ausbilder (ADA)
  • Rechnungswesen, Recht & Steuern
  • Einkauf
  • Rhetorik & Persönlichkeitsentwicklung
  • Sekretariat
  • Außenwirtschaft
  • Immobilien
  • Unternehmensführung & Management
  • EDV/ IT

 

Sie erreichen Herrn Schrörs-Runo per E-Mail unter schroers-runo@krefeld.ihk.de

Karoline Tegeder


Karoline Tegeder

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Fördermittelberatung (Bildungsscheck, Bildungsprämie)

 

Sie erreichen Frau Tegeder per E-Mail unter tegeder@krefeld.ihk.de