Ihre Ansprechpartner bei der IHK-Weiterbildung

Ihre Ansprechpartner bei der IHK-Weiterbildung
© sesselritter - Fotolia.com
Verena Hoeps

Verena Hoeps

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Personalwesen
  • Marketing und  Vertrieb
  • Straßenmarkierung und Verkehrssicherung
  • Vorbereitungslehrgänge für Auszubildende

Sie erreichen Frau Hoeps per E-Mail unter Hoeps@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Persönlich erreichen Sie Frau Hoeps von Montag bis Donnerstag 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr.

Sandra Borgartz

Sandra Borgartz

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Anmeldungen Seminare/Lehrgänge
  • Bewachungsgewerbe

Sie erreichen Frau Borgartz per E-Mail unter borgartz@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Svenja Schleef

Svenja Schleef
Auszubildende Weiterbildung


Sie erreichen Frau Schleef per E-Mail unter schleef@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Judit Degrell-Lipinski

Judit Degrell-Lipinski

Betreut folgende Themenbereiche:

  •     Kooperationen
  •     Technik
  •     Sprachen
  •     Bewachungsgewerbe

Sie erreichen Frau Degrell-Lipinski per E-Mail unter degrell@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Nicole Dörper

Nicole Dörper

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Anmeldungen Seminare/Lehrgänge
  • Seminar- und Lehrgangsbetreuung

Sie erreichen Frau Dörper per E-Mail unter doerper@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Rahel Franzen
Betreut folgende Themenbereiche:

  • Beratung von Unternehmen zu Themen der Personalentwicklung und Inhouseschulungen
  • Weiterbildungsberatung

Sie erreichen Frau Franzen per E-Mail unter franzen@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Viola Ernst

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Aufstiegsfortbildungslehrgänge (z.B. Fachwirt, Fachkaufmann, Meister)
  • Weiterbildungsberatung für die Aufstiegsfortbildung
  • IHK-Lernplattform 

Sie erreichen Frau Ernst per E-Mail unter ernst@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Kóthy-Wienhold

Dorottya Kóthy-Wienhold

Betreut folgende Themenbereiche:

   

  •    Weiterbildungsmarketing

Sie erreichen Frau Kóthy-Wienhold per E-Mail unter kothy-wienhold@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Persönlich erreichen Sie Frau Kóthy-Wienhold von Dienstag bis Freitag 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr.

Dr. Egbert Schwarz

Dr. Egbert Schwarz

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Leitung des Bereichs Weiterbildung
  • Bewerbungen von Dozentinnen und Dozenten

Sie erreichen Herrn Dr. Schwarz per E-Mail unter schwarz@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Thomas Schrörs

Thomas Schrörs-Runo

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Ausbildung der Ausbilder (ADA)
  • Rechnungswesen, Recht & Steuern
  • Einkauf
  • Rhetorik & Persönlichkeitsentwicklung
  • Sekretariat
  • Außenwirtschaft
  • Immobilien
  • Unternehmensführung & Management
  • EDV/ IT

Sie erreichen Herrn Schrörs-Runo per E-Mail unter schroers-runo@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Karoline Tegeder

Karoline Tegeder

Betreut folgende Themenbereiche:

  • Fördermittelberatung (Bildungsscheck, Bildungsprämie)

Sie erreichen Frau Tegeder per E-Mail unter tegeder@mittlerer-niederrhein.ihk.de